Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres et estampes
wurde versteigert am: 31. Mai 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MICHELET (J.)

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:  180 €
ca. 233 $
Los-Nr. 98, Aufrufe: 7

La Sorcière. Bruxelles, Lacroix, 1863. In-12, demi-chagr. marron, dos orné, coins, tête dor., non rogn. (Rel. de l'époque). Cette édition de Bruxelles est rare et plus complète que celle publiée en 1862 par Hachette à Paris. Exemplaire auquel on a ajouté: - I. Une l. a. s. de Jules Michelet (3 pp. in-8, près Toulon, 4 mars 1862) réclamant à son correspondant une étude sur Gilles de Retz pour un travail très pressé (La Sorcière) - II. Une copie de l'époque du passage de la page XVIII de l'Introduction du livre, supprimé par ordre du Procureur impérial. - III. Un portrait de Michelet gravé à l'eau-forte par Boilvin. Des bibliothèques J. Noilly (ex-libris) et P. Saintyves (signature sur le titre).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ferri
Titel: Livres et estampes
Auktionsdatum: 31.05.2013
Adresse: Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000