Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 520 $

Jules michelet (1798-1874). 9 L.A.S., 1851-1862, à son oncle Narcisse Michelet ; 31 pages in-8 ou in-12. Belle correspondance à son oncle. 22 janvier 1851, il s’est hâté d’achever « le petit manuscrit des Femmes de la Révolution »… Nantes 28 juin 1852 : « Je vais presque tous les jours travailler aux archives de Nantes, qui sont fort riches pour mon histoire de la Révolution »… Fontainebleau 12 septembre 1857 : « Je vais te donner L’Insecte au 1er octobre. […] Nous sommes accablés d’épreuves à corriger, et j’écris la conclusion »… Hyères 4 janvier 1858 : « Il est venu un n° de la Gironde pour Quinet qu’il faudrait lui envoyer »… Pornic 27 octobre 1858 : « Mon dernier travail est un livre, qui, je crois, t’intéressera. Ce n’est pas moins que L’Amour avec d’excellentes recettes pour rester amoureux toute la vie. Ce n’est pas une plaisanterie. C’est un livre d’utilité publique, car, il résulte des dernières statistiques qu’on se marie de moins en moins, et que la population n’augmente plus »… 29 décembre 1859 : il travaille à écrire « la grande persécution des protestants sous Louis XIV », et donne les chiffres des ventes de La Femme et de L’Amour. Toussaint 1860 : « Je t’enverrai en janvier un livre immense, qui t’amusera : – La Mer et les poissons. Pas davantage – l’infini de la vie »… 23 novembre 1862 : « Tu as dû recevoir La Sorcière »… Nouvelles familiales... Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
17.12.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
17.12.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720