Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

GARÇON (Maurice) La Vie exécrable de Guillemette Babin, sorcière. Paris, Piazza, 1930. In-8 : XII, 218pp., 1f. ½ basane havane de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur en rouge et noir conservée. On joint : - ZINTZO-GARMENDIA (Beñat) : Histoire de la sorcellerie en Pays basque. Les bûchers de l'injustice. Toulouse, Privat. 2016. In-8 broché : 793pp., VIII (planches hors texte en couleurs, carte et illustrations in-texte, couverture rouge illustré). En appendice, choix de docu-ments. Bibliographie Lexique basque-français. Index. - ARZADUN (Juan) : las brujas de Fuenterrabia. Porceso del siglo XVII, el 6 de mayo de 1611 en Fuentarrabia. Paris, Geuthner, 1909. In-8, 29pp. Cartonnage à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur avec rousseurs conservée. - DENDALETCHE (Claude) : Pays basque. Les sorcières de Zugarramurdi. Illustré par Pablo Tillac. Aubéron, 2000. In-4 broché, 155pp. ; illustré de 20 planches hors texte. Envoi de l'auteur. Couverture rempliée éditeur. Première édition, très soignée, de cette magnifique suite de dessins conservés par la ville de Cambo (legs Paul Faure). TILLAC retourne à Zugarramundi, sur les pas de l'inquisiteur Pierre de LANCRE, et imagine le sabbat des sorcières basques. - MICHELET (Jules) : La Sorcière. Nouvelle édition. Paris, Lacroix ; Bruxelles, Leipzig, Livourne, Verboeckhoven & Cie, 1867. In-12 : 420pp. Dont XXII. ½ basane rouge postérieure, dos à nerfs, date en pied, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Ex-libris armorié de Robert Garrisson. (Voir Bilbao V, 412)(édition non mentionnée). Mention de 8ème édition sur le faux-titre. Ex-libris J.-L. V. (par Jean Chièze).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
06.04.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
06.04.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33