Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

La Sorcière

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
40 € - 60 €
ca. 47 $ - 70 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

La Sorcière

BIBLIOPHILIA ONLINE
11.11.2020 - 23.11.2020
Aufrufpreis
40 € - 60 €
ca. 47 $ - 70 $
Zuschlagspreis:

MICHELET (Jules). La Sorcière. Paris, Dentu, novembre 1862. In-12 ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre doré. 2e édition originale, expurgée des passages censurés dans la première édition de Hachette (devenue quasi introuvable) dans la préface et dans le chapitre ""Le Père Girard et La Cadière"". ""Michelet avait bien traité avec la maison Hachette pour l'édition de son livre. Mais au jour même de la mise en vente, M. Templier s'effraya - un peu tard à la vérité - d'un passage de la Préface, et d'autorité, fit retirer tous les exemplaires prêts à être livrés, et mettre au pilon les couvertures et les titres portant le nom d'Hachette. Dentu racheta l'édition en feuillets, fit composer des cartons pour les passages qui avaient épouvanté M. Templier, et mit le livre en vente sous la date 'novembre 1862', Paris, Collection Hetzel, E. Dentu (...) in-12 de XXIV, 460 pp."" Caillet. ""Poursuivant ses recherches sur l'homme jusqu'en enfer, Michelet trouvait dans la sorcellerie une sorte de pendant à l'Amour. L'incarnation des forces surnaturelles dans la femme et leur lutte contre les proscriptions de l'Eglise forment le sujet du livre. Sujet scabreux qui ne manqua pas d'attirer l'attention du Ministre de la Justice. Celui-ci saisit le Parquet Général. Mais (...) cet ouvrage n'a pas été saisi en France. La Libr. Hachette n'a pas mis l'ouvrage en vente et le tirage entier aurait été mis au pilon. On n'en connaît d'ailleurs que quelques exemplaires. Sur intervention du Procureur Impérial une partie de l'introduction a du être supprimée, une édition expurgée parut dans le courant de novembre 1862 dans la ""Collection Hetzel"" chez E. Dentu (...) Au V° des faux-titre se trouve un erratum. Le bruit de la saisie a certainement couru Paris. L'ouvrage complet était recherché, et c'est ainsi que la même année, une deuxième édition, revue et augmentée par l'auteur, a paru à Bruxelles, chez Lacroix, Verboeckhoven et Cie Cette édition contient des passages qui manquent à l'édition Hachette, mais elle est incomplète des deux pages relatives au procès du Père Girard et de La Cadière."" Talvart. Très lég. rousseurs éparses sinon bon exemplaire. (Vicaire, V, 835, Caillet 7258, Talvart & Place XV-61.) On y ajoute : ALHOY (Maurice), Physiologie de la Lorette. Dessins de GAVARNI. Paris, Aubert et Lavigne, sd (1841). In-32, ½ chagr. brun ép., dos à nerfs, titre doré, couv. (salie) conservée. Edition originale. Rousseurs. (Vicaire, VI, 607.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
11.11.2020 - 23.11.2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329