Médaillon des Deux Épées, en laiton ajouré de forme ovale. Il représente une couronne de feuilles de laurier entourant deux épées croisées liées par un ruban. Un drap écarlate est placé entre l'insigne et une plaque en laiton maintenue sur l'arrière par un crochet et deux agrafes. La périphérie du médaillon est percée de six trous pour le coudre sur l'habit. Très bon état, drap d'origine (accident au crochet arrière). Hauteur : 67 mm - Largeur : 52 mm - Épaisseur environ 8 mm. France, dernier tiers du XVIIIe siècle. TB à TTB