Brevet pour le médaillon des Deux Épées, Révolution. Brevet imprimé en noir avec vignette représentant la République assise à côté d'un lion et d'un décor de casques, cuirasses, trophées, drapeaux, armes, canons, trompettes. En haut à gauche, est représenté l'insigne ovale avec deux épées croisées. Le brevet a été décerné à Pierre Gerbier fusilier au 23e régiment d'infanterie, pour 24 années de service, le 15 germinal an 2, signé du ministre de la guerre G. Bouchotte. En haut et à droite du document, est inscrit à la plume «duplicata d'un brevet expédié le 9 juillet 1780 ». Hauteur : 28 cm - Largeur : 34,5 cm. Encadré sous verre. France, dernier tiers du XVIIIe siècle. État moyen