Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Médaillon des Deux Épées du premier modèle

Militaria
19.04.2010
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.072 $ - 1.608 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Militaria
19.04.2010
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.072 $ - 1.608 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.815 $

Médaillon des Deux Épées du premier modèle, en drap écarlate (usures) brodé en fil de laine blanc de deux épées croisées liées par un ruban noué, dans une simple bordure. Au dos, est cousu un petit crochet de suspension en fer postérieur. Hauteur : 75 mm - Largeur : 55 mm. France, troisième quart du XVIIIe siècle. B à TB Note - Cousu sur le côté gauche de l'uniforme (à la hauteur de la troisième boutonnière) et porté quotidiennement, ce modèle d'insigne se révéla rapidement fragile et sans doute peu flatteur, aussi fut-il remplacé par un médaillon en laiton ciselé plus ostentatoire. Il ne subsiste que très peu d'exemplaires du premier modèle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
19.04.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
19.04.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755