Médaillon des Deux Épées du premier modèle, en drap écarlate (usures) brodé en fil de laine blanc de deux épées croisées liées par un ruban noué, dans une simple bordure. Au dos, est cousu un petit crochet de suspension en fer postérieur. Hauteur : 75 mm - Largeur : 55 mm. France, troisième quart du XVIIIe siècle. B à TB Note - Cousu sur le côté gauche de l'uniforme (à la hauteur de la troisième boutonnière) et porté quotidiennement, ce modèle d'insigne se révéla rapidement fragile et sans doute peu flatteur, aussi fut-il remplacé par un médaillon en laiton ciselé plus ostentatoire. Il ne subsiste que très peu d'exemplaires du premier modèle.