Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122

Maurice de] Vlaminck. Communications.

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122

Auktion 21.11.2015
21.11.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.288 $
Zuschlagspreis:

Poèmes & bois gravés. Paris, Galerie Simon 1921. Mit 19 Holzschnitten, davon einer blattgroß und einer auf dem Umschlag. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. – Exemplar 47 von 90 (Gesamtauflage 112). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Van Gelder-Bütten. – Die Holzschnitte begleiten die Dichtungen Vlamincks als große, bildliche Bordüren. – Ediert von Daniel-Henri Kahnweiler in seiner 1920 gegründeten Galerie Simon, mit seiner Vignette auf dem Titelblatt. – Das erste Werk, für das Vlaminck als Dichter und Illustrator wirkte.
32,5 : 23,2 cm. [16] Blätter. – Umschlagränder bestoßen und leicht gebräunt.
Walterskirchen 56–63, 65–75, alle b (von c). – Monod 11349. – Rauch 91

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122
21.11.2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266