Poèmes & bois gravés. Paris, Galerie Simon 1921. Mit 19 Holzschnitten, davon einer blattgroß und einer auf dem Umschlag. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. – Exemplar 47 von 90 (Gesamtauflage 112). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Van Gelder-Bütten. – Die Holzschnitte begleiten die Dichtungen Vlamincks als große, bildliche Bordüren. – Ediert von Daniel-Henri Kahnweiler in seiner 1920 gegründeten Galerie Simon, mit seiner Vignette auf dem Titelblatt. – Das erste Werk, für das Vlaminck als Dichter und Illustrator wirkte.
32,5 : 23,2 cm. [16] Blätter. – Umschlagränder bestoßen und leicht gebräunt.
Walterskirchen 56–63, 65–75, alle b (von c). – Monod 11349. – Rauch 91