Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Maurice de VLAMINCK COMMUNICATIONS. POEMES & BOIS GRAVES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 2.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.643 €
ca. 2.256 $

Maurice de VLAMINCK COMMUNICATIONS. POEMES & BOIS GRAVES Paris, Galerie Simon, 1921, in-4°, broché, couverture illustrée en noir. ÉDITION ORIGINALE. Premier ouvrage entièrement réalisé par Maurice de Vlaminck (1876-1958), poèmes et illustrations. 19 gravures sur bois originales. L'un des 90 exemplaires sur hollande Van Gelder. Traces de scotch sur la couverture et les feuillets de garde. Édition limitée à 112 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'illustrateur, dont 12 hors commerce.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020