VLAMINCK, Maurice de Communications Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1921 EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DANS UNE RELIURE DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-4 (320 x 220 mm) TIRAGE : l’un des 90 exemplaires signés sur hollande, celui-ci numéroté 16 ILLUSTRATION : 19 compositions sur bois de Vlaminck Quelques décharges RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU. Parchemin pyrogravé à décor de quadrillage irrégulier, dos lisse comportant le titre en lettres brunes, couverture et dos conservés, étui (1962) RÉFÉRENCE : Catalogue des reliures de Monique Mathieu de 1961 à 1973 , Paris, tiré à part du Bulletin du bibliophile , 1973, reliure référencée 20