Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.453 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.453 $

VLAMINCK (M. de). Communications. Paris, Galerie Simon, [1921], in-4°, cahier souple coupé cru, sans cartons, plats ornés d’une empreinte végétale, dos lisse avec titre et nom de l’auteur en long, tête ocre, étui (Monique Mathieu). ÉDITION ORIGINALE de ces poèmes. 19 gravures sur bois par Maurice de Vlaminck (1876-1958). L’un des 10 premiers exemplaires sur japon impérial. Cahier souple de Monique Mathieu réalisé en 1966, décoré d’une empreinte figurant un nœud de bois. Elle précède, dans ce travail, les reliures à empreintes végétales de Martin. Édition limitée à 112 exemplaires, tous signés par Vlaminck. Provenance : Gillet (?), suggestion de Monique Mathieu. Dimensions : 321 x 227 mm. […], Daniel-Henry Kahnweiler, marchand, éditeur, écrivain, p. 181 ; B. du B., 1973, II, p. 146, n° 138.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930