Vlaminck, Maurice de COMMUNICATIONS. POÈMES & BOIS GRAVÉS. PARIS, EDITIONS DE LA GALERIE SIMON [1921]. édition originale. In-folio (321 x 224 mm). tirage limité à 110 exemplaires, un des 90 sur papier de Hollande Van Gelder, signé par le peintre. illustration : 19 bois originaux de Maurice de Vlaminck dont celui de la couverture. reliure signée de pierre-lucien martin. Bradel vélin, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos, étui.