VLAMINCK. Communications. Paris, Galerie Simon, 1921. In-4, maroquin rouge, large listel horizontal noir mosaïqué orné d'une enfilade de carrés à large bordure dorée, passant sur le dos, le second plat et la doublure, encadrement intérieur d'un filet gras doré, doublure et garde de soie noire, couverture et dos, étui (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE de ces poèmes, ornée d'une illustration sur la couverture et 18 figures dans le texte gravées sur bois, de Maurice de Vlaminck dont une à pleine page. Premier livre de Vlaminck en tant qu'auteur. Tirage à 112 exemplaires, celui-ci un des 90 sur Hollande Van Gelder, signés de l'artiste. SUPERBE RELIURE ART-DÉCO DE RENÉ KIEFFER. 127