LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort Martin Luther. Die neuen Bilderbücher. Dritte Folge. Mit 39 (statt 40) Orig.-Lithographien (einschl. Titelblatt) sowie Text von Tim Klein. (Berlin), Fritz Gurlitt, 1920/21. Folio. Lose Bogen (davon 2 mit Klebeheftung) in priv. Pp.-Umschlag. Vgl. Schw. 444, II-XL (ohne Einbandillustration). - Sämtlich Abdrucke außerhalb der Auflage von 150 Expl. 1 Bl. mit Titel und Bezeichnungen im Stein. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 14,8 x 18 bis 25,5 x 17,5 cm. Sämtlich gering stockfleckig. An den Rändern meist etwas gebräunt und angestaubt. Teils gering wellig. [bg