LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort: Buchenwald. Lithographie aus der Mappe „Vorfrühling im Gebirge“ 1922. Müller 572. - Abdruck außerhalb der Auflage. Signiert. Auf strukturiertem Vélin. 32 x 43 cm. Hauptsächlich an den Ränder leicht angestaubt. Mit wenigen Knickspuren und restauriertem Abriß an unteren Rand. Abdruck mit deutlichem sichtbarem Rand des Lithographiesteines. Beiliegt:, ders., Einladungskarte. Kaltnadelradierung 1907. (Schwarz 26). Mit dem Monogramm (ligiert), Datum und Bezeichnung „Atelierfest bei Corinth's....“ in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 18 x 12,5 cm. Leicht angestaubt und Ränder etwas gebräunt. [bg]
Müller 572.
Müller 572.