Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

Lovis Corinth Tapiau – Zandvoort

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.935 $ - 3.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 873

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.935 $ - 3.225 $
Zuschlagspreis:

EINER DIRNE SCHÖN GESICHT MUSS ALLGEMEIN SEIN WIE’S SONNENLICHT, 1922 Kaltnadelradierung auf Pergament. 24,5 x 20,5 cm. Signiert. In der Platte betitelt.
Blatt 3 der 6 Kaltnadelradierungen umfassenden Illustrationen zu Friedrich von Schiller „Wallensteins Lager“, Verlag Hans Heinrich Tillgner, Berlin, 1922. Eines von 20 Exemplaren der Suite, die der Vorzugsausgabe beigegeben war. Die Gesamtauflage erschien in 300 Exemplaren. Literatur: Heinrich Müller Lovis Corinth - Die späte Graphik, Hamburg, 1960, Nr. 811. (980493) (12) Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort EINER DIRNE SCHÖN GESICHT MUSS ALLGEMEIN SEIN WIE’S SONNENLICHT, 1922 Drypoint on parchment. 24,5 x 20,5 cm. Signed, titled in the plate. Plate 3 of the 6 illustrations for Friedrich von Schiller “Wallensteins Lager” (Wallenstein’s Camp), Edition Hans Heinrich Tillgner, Berlin, 1922. One of 20 copies of the supplementary suite accompanying the deluxe edition. The total edition was 300. Literature: Heinrich Müller Lovis Corinth – Die späte Graphik, Hamburg, 1960, no. 811.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
25.09.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 873
25.09.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300