LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort Weiblicher Akt. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1916. Schwarz 244, II. - Signiert und bezeichnet „Probedruck“ sowie mit dem kaum noch sichtbaren Monogramm (ligiert) und Datum in der Platte. Auf Japan-Bütten. 12 x 17,7 cm. Mit durchscheinenden Klebespuren in den oberen Ecken. [bg]