Lot de cinq miniatures sur ivoire comprenant : Portrait d'homme en redingote et col bleu, miniature ovale, XIXème siècle, Dim. à vue : 5,2 x 4,3 cm Portrait de jeune fille à la robe blanche et collier de corail, miniature ronde, vers 1830, Diam. à vue : 5 cm (taches) Portrait de jeune homme à la veste noire, miniature ronde, vers 1820, Diam. à vue : 6 cm (mouillures) Portrait de jeune homme aux favoris, miniature ronde, vers 1820, Diam. à vue : 5,2 cm Portrait supposé de Madame Royer au bonnet et col de dentelle, miniature ronde, vers 1820, Diam. à vue : 6,2 cm (fentes) Cadres en bois noirci et cerclages de laiton doré PB : 485 gr