Lot de cinq miniatures peintes sur ivoire : - Un portrait de dame à la couronne de fleurs. Haut. : 9,7 cm. - Un portrait présumé de Marie-Antoinette. Haut. : 10 cm. - Un portrait de dame à la robe à rayures, signé, vue ovale. Haut. : 9,5 cm. - Un portrait de dame, annoté Carré an X. Haut. : 10,3 cm. - Un portrait de dame à la robe noire, signé Luce. XIXe siècle. Haut : 11,8 cm. Cadres en bois, sous verre cerclé de métal doré. Poids brut : 295 g.