Lot de cinq miniatures peintes sur ivoire : - Un portrait de l'Amiral de Tourville, signé Dumont. Haut. : 12,6 cm. - Un portrait de dame vêtue à la grecque, monogrammé AGA. Haut. : 12,5 cm. - Un portrait de dame de qualité dans le goût de la fin du XVIIIe siècle. Haut. : 13 cm. - Un portrait d'Henriette Palier (?) au collier de corail. Haut. : 12,5 cm. - Un portrait de dame de qualité, signé Fabie. Haut. : 12,5 cm. XIXe siècle. Cadres en bois, sous verre cerclé de métal doré. Poids brut : 494 g.