Lot comprenant 11 coupe-papiers dont : Coupe-papier décoré d'une croix de Lorraine et de chardons. 17 cm. Coupe-papier orné d'un paon surmontant une lyre. 27 cm. Coupe-papier en ivoire, garniture du manche en métal argenté à décor de coquelicots. 25 cm. Coupe-papier de style Art Nouveau. 25 cm. Coupe-papier lame nacre et manche argent fourré à filets rubans croisés. 18 cm. Coupe-papier formant marque page, le manche orné d'un putto entouré de grappes et feuilles de vigne. Monogrammé A sur la lame. 20 cm. HONEGER. Coupe-papier au manche décoré d'une femme ramassant des grappes de raisin. Signé. 23 cm. R. LAND. Coupe-papier figurant Sainte Jeanne d'Arc agenouillée sous une ogive. Signé. 19 cm. Coupe papier à décor de feuilles, lame à patine brune. Signature partiellement effacée, illisible. 20 cm. Coupe-papier figurant une femme lisant. 19 cm. Coupe-papier figurant une femme allongée. 23 cm.