Lot comprenant 9 coupe-papiers dont : Coupe-papier à décor d'une fleur et épis de blé. Porte une signature illisible. 15 cm. Coupe-papier à décor de grappes de raisin. Porte une signature L. DESCOMBES (?). 15,5 cm. Coupe-papier à décor d'un lion allongé dans un médaillon. 20 cm. RISCHAMNN. Coupe-papier à décor de feuilles de lierre. Signé. 16 cm. Coupe-papier, le manche formant un bouquet de fleurs. 15 cm. Coupe-papier à décor de rose. 20 cm. Coupe-papier manche argent fourré à décor de feuilles. 16,5 cm. Coupe-papier manche à pommeau. 18 cm. Coupe-papier manche argent fourré à décor de panier fleuri et noeud. 21,5 cm.