Lot comprenant 8 coupe-papiers dont : Coupe-papier à décor de coraux entourant une pièce en verre dépoli. 22 cm. Coupe-papier en cuivre figurant un iris. 27 cm. Coupe-papier à décor de feuilles de lauriers. 23 cm. Coupe-papier figurant une tête d'éléphant. Porte une signature partiellement effacée, illisible. 21 cm. LE MERCIER. Coupe-papier à décor de brins de muguet. Signé. 19,5 cm. Coupe-papier à décor d'un brin de muguet. 19,5 cm. Coupe-papier figurant une tête d'éléphant, la défense en ivoire. 27 cm. Coupe-papier moderniste figurant un homme stylisé. 17 cm.