Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

DAUM. Vase boule à col évasé en verre teinté vert. H. 14 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DAUM NANCY. Petit vase boule en verre à col évasé à décor de fleurs dorées. H. 8,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DAUM NANCY. Vase en verre teinté noir. H. 15 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LALIQUE. Vase boule en verre, à col évasé et orné d'une frise de feuilles stylisées. H. 17 cm. On joint un bouchon

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LALIQUE. Coupe ronde en verre à décor de feuillages stylisés. D.28 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LALIQUE. Paire de coupes octogonales en verre à décor de frises de feuilles stylisées. D.26,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VICTOR SAGLIER. Coupe en verre sur talon à décor polychrome émaillé d'iris. Monture en métal argenté à décor de fleurettes. Signé VS (Victor Saglier, 1809-1894). H. 11,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

COUPE sur pied en cristal gravé d'agrafes et de feuilles de chênes, monture en argent poinçon Minerve. H. 12,5 cm. D.20 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

AIGUIERE en cristal taillé, monture en métal argenté à décor de rinceaux et d'agrafes dans le style rocaille. H. 31,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX. Partie de service de verres modèle GEORGE SAND, pied balustre bleu et coupe jaune comprenant 10 verres à eau et 3 verres à vin rouge. On joint un verre à eau d'un modèle approchant. Marqués sous la base Cristallerie de Portieux pour Paris Musées

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX. Deux brocs modèle GEORGE SAND, à anse bleue et corps jaune. Marqués sous la base Cristallerie de Portieux pour Paris Musées. H. 21,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Partie de service de verres, pied balustre bleu et coupe perlée jaune comprenant 15 verres à eau, 7 verres à vin rouge, 6 verres à vin blanc et 6 coupes à champagne. Accidents

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 6 verres à liqueur, pied jaune et coupe bleue. H.7 cm. On joint 2 coupes à champagne, pied balustre jaune et coupe bleue. H.11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant une carafe corps jaune et bouchon bleu. H. 31,5 cm. Une coupe sur pied, coupe jaune et pied balustre bleu. H. 14,8 cm. On joint une chope corps jaune et anse torsadée bleue

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 4 verres à eau modèle George Sand, pied bleu balustre et coupe jaune. H. 15 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant 3 petits verres à liqueur de modèles différents, pied balustre jaune et coupe bleue. On joint 4 petites tasses en verre jaune et bleu

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 6 verres à liqueur, pied bleu et coupe jaune. H. 7 cm. On joint deux petits verres à liqueur sur piédouche bleu et coupe jaune. H. 5,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Partie de service à liqueur comprenant une carafe corps bleu à décor émaillé et doré d'un oiseau et de fleurettes, anse torsadée et bouchon faceté jaune, sur un présentoir en laiton à fond de glace, et 5 verres à liqueur, corps quadrilobé bleu à décor

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Paire de carafes corps jaune, pied, bouchon et anse torsadée bleus. H. 27,5 cm. On y joint une paire de carafes d'un modèle identique, à décor de fleurettes émaillées. H. 26 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Service à liqueur comprenant 6 verres à pied balustre bleu et coupe jaune et une carafe corps jaune à anse et bouchon bleus

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Service à liqueur comprenant deux carafes corps jaune et bouchon bleu et dix verres à liqueur dont huit à pied bleu et coupe jaune et deux à pied jaune et coupe bleue. Sur un présentoir en laiton à décor de grappes et feuilles de vigne. Accidents

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant 4 petites corbeilles dépareillées, corps bleus et anses jaunes

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 6 verres à eau, pied balustre bleu à base carrée et coupe jaune. H.14,7 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Service à liqueur formant porte-bouteille comprenant un plateau en verre bleuté et six verres à liqueur corps bleu et anse torsadée jaune. On y joint un porte bouteille en laiton à décor de feuilles et une bouteille de Génépi 35 cl. Accidents

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Paire de carafes, corps bleu, anses torsadées et bouchon jaune, sur un présentoir en fil de laiton tressé. H. Carafes : 19 cm. H. Totale : 29,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant : Un centre de table corps jaune et bleu, anses et pieds bleus. 14 x 38 x 20 cm. Un grand vase balustre, corps jaune et col bleu. H. 30 cm. Un broc corps jaune et anse torsadée bleue. H. 23 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Paire de paniers corps jaune et anse torsadée bleue. H. 13,5 cm. On y joint deux paniers trilobés à corps bleu et anse jaune, un panier trilobé corps jaune et anse bleue et un panier rond corps jaune à col chantourné bleu et anse torsadée bleue

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Partie de service de verres pied balustre bleu et coupe jaune comprenant 4 verres à vin et 2 verres à liqueur. Accidents

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant deux carafes : L'une à corps jaune évasé à décor de fleurettes en émail et anse bleue. H.20 cm. L'autre à corps balustre jaune, anse et piedouche bleu. H.24cm

Los #: 29

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

PRESENTOIR A LIQUEURS en laiton surmonté d'un dôme en verre jaune à décor émaillé de fleurs. On y joint une bouteille de Curaçao Bleu, une bouteille de liqueur de poire et une bouteille de liqueur de banane 20 cl. On joint 5 verres à liqueur à corps bleu émaillé et doré à décor de fleurette et anses

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019