Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

MARÉCHAL (Sylvain)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 396 $ - 528 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

MARÉCHAL (Sylvain)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 396 $ - 528 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 290 $

Livre échappé au déluge, ou pseaumes nouvellement découverts; Composés dans la langue primitive par S. Ar-Lamech, De la Famille Patriarchale de Noë; translatés en françois par P. Lahceram, Parisipolitain. Sirap, Paris: P. Sylvain Maréchal, 1784. In-18, (4 ff.), 99 pp. - Cartonnage de papier maroquiné rouge, dos lisse (reliure du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE de cette parodie de la Bible, prétexte pour l'écrivain et pamphlétaire Sylvain Maréchal (1750-1803) à une critique de la religion et du pouvoir absolu. Maréchal était considéré comme l'un des plus fervents partisans de l'athéisme durant la Révolution française. Bon exemplaire n'ayant que de légers frottements aux coins et aux coiffes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720