MARÉCHAL, Sylvain. Voyages de Pythagore en Égypte, dans la Chaldée, dans l'Inde, en Crète, à Sparte, en Sicile, à Rome, à Carthage, à Marseille et dans les Gaules... . Paris: chez Deterville, An VII (1799).
MARÉCHAL, Sylvain. Voyages de Pythagore en Égypte, dans la Chaldée, dans l'Inde, en Crète, à Sparte, en Sicile, à Rome, à Carthage, à Marseille et dans les Gaules... . Paris: chez Deterville, An VII (1799). 6 volumes in-8 (200 x 125 mm). 6 frontispices gravés et une carte dépliante par Mentelle. (Rares rousseurs.) Reliure de l'époque, veau raciné, roulettes dorées encadrant les plats, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (quelques usures, accident à la coiffe supérieure du tome I avec petit manque). ÉDITION ORIGINALE; "Ouvrage le plus important sur Pythagore et ses doctrines; le tome VI est entièrement consacré aux symboles et aux lois de Pythagore" (Caillet). BEL EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE LA CARTE DÉPLIANTE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Brunet III, 1410; Caillet 7126. (6)