Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.769 $

[DAVID (François-Anne)]. MARÉCHAL (Sylvain). Antiquités d'Herculanum. Paris, David, 1780-1789. (9 vol.). – HANCARVILLE (Pierre François Hugues d'). Antiquités étrusques, grecques et romaines. Ibid., id., 1785-1788. (5 vol.). – MULOT (François-Valentin-. Le Muséum de Florence. Ibid., id., 1787-1798. (4 vol.). Ensemble 18 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Bel exemplaire en reliure uniforme de l'époque des trois grands ouvrages d'antiquités gréco-romaines publiés par François-Anne David (1741-1824), l'un des meilleurs élèves de Le Bas. I. Édition originale des Antiquités d'Herculanum , avec texte explicatif de Sylvain Maréchal, le remuant auteur du Dictionnaire des athées (1800) et du Projet de loi portant défense aux femmes d'apprendre à lire (1801). L'ouvrage a été conçu selon les grands modèles établis par Caylus et Hamilton. Il est illustré de 9 frontispices répétés, 7 titres gravés et 694 très belles figures gravées en taille-douce par David, montrant un très grand nombre d'antiquités recueillies à Herculanum et aux environs de Naples. Sans les trois derniers tomes parus après la Révolution, comme souvent. II. Première édition française des Antiquités étrusques, grecques et romaines , illustrée d'un frontispice répété dans chaque volume et 360 planches gravées en taille-douce par David reproduisant de nombreuses pièces du cabinet d'antiques de Sir William Hamilton Exemplaire du tirage in-4 avec la plupart des planches coloriées en bistre. III. Première édition du Muséum de Florence , décrivant la collection des pierres gravées, statues, médailles et peintures qui se trouvent à Florence, principalement dans le cabinet du Grand-duc de Toscane. Le présent exemplaire, incomplet des tomes IV et VI-VIII, comprend 357 planches gravées. Manque la planche XXXIV dans le troisième tome. # Brunet, II, 536.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930