Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[MARÉCHAL (Sylvain)]. Le Lucrèce français ; fragmens d'un poëme. Paris, s.n., an VI. — Pour et contre la Bible. Jérusalem, s.n., 1801. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, plats recouverts de papier marbré rose, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du Lucrèce françois, poème vigoureux paru pour la première fois en 1781, dans lequel l'auteur regarde la croyance d'une divinité comme destructrice de la vertu. Selon lui, l'homme a inventé Dieu par peur et par friponnerie. À travers son livre, Maréchal s'élève tout autant contre la royauté et l'autorité politique en général. Édition originale du second ouvrage, qui est l'un des pamphlets les plus violemment athéistes de l'époque. L'ouvrage débute par un Épitre aux Ministres de tous les cultes (qui fait souvent défaut), supplication de Sylvain Maréchal pour le reniement de ces « fables », ces « mensonges », et « vieilles ornières », qui ont mené les hommes à la « dégradation », et les clercs « à la risée universelle ». Rousseurs claires, mouillure aux angles de quelques feuillets. On a relié, en tête du volume, deux feuillets manuscrits de l'époque comprenant une biographie de l'auteur. Restaurations à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930