Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 708 $

*[MARECHAL (Sylvain)]. Almanach nouveau de l'an passé (ou Almanach Puce) où l'on annonce les choses arrivées et qui arriveront encore. Genève, [1785]. In-18, maroquin rouge à long grain, dos et plats ornés de filets dorés (Reliure du milieu du XIXe Siècle). LE FAMEUX CALENDRIER LAÏQUE DE SYLVAIN MARECHAL PARAÎT ICI POUR LA PREMIÈRE FOIS, dissimulé avant de petites annonces fantaisistes. Les saints y sont remplacés par un assemblage hétéroclite de célébrités : Locke, Montesquieu,Voltaire et Rousseau y côtoient des comédiens et des courtisans, Jules César, Christophe Colomb et Confucius. Républicain féroce mais prudent, Sylvain Maréchal a mis au nombre de ses saints laïques : Louis XVI notre bon Roi et Marie-Antoinette notre chère Reine. Cette innovation passa inaperçue, semble-t-il, mais quand sylvain Marechal fit reparaître son calendrier — avec quelques changements — sous le titre d'Almanach des Honnêtes Gens, il fut arrêté et son almanach saisi. L'existence de cette première version de l'Almanach des Honnêtes Gen sne paraît pas avoir été signalée. Très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
29.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
29.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930