Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 259 $ - 389 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $

Livre de prière ottoman et Coran sub-saharien, fin du XIXe-début du XXe siècle Le premier sur papier de 64 folios de neuf lignes de texte naskhî par page à l'encre noire et rehauts prunes, reliure à rabat en cuir brun; et le second sur papier de 181 folios de neuf lignes de texte maghribî par page inscrites dans des médaillons circulaires en polychromie, reliure à rabat en cuir brun. Dim.: 21,5 x 15 cm et 15,5 x 16,5 cm (Trous de vers, petites mouillures, et reliure très altérée)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720