Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.457 $

Livre de prière, Dalâ'il al-Khayrât, Turquie ottomane, fin XVIIIe – début XIXe siècle Manuscrit sur papier en écriture naskhî de onze lignes par pages à l'encre noire et quelques mots en rouge. Texte enluminé de rosettes dorées ainsi que de bandeaux dorés à chaque fin de partie. Enluminé de deux frontispices, en unwân, surmontés d'une arcature polylobée à rinceaux fleuris sur fond doré et polychrome. Le manuscrit est illustré en double page de peintures présentant la mosquée du prophète à Médine, et le minbar de la même mosquée. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé et découpé d'un médaillon central, appendices rouges de rinceaux hatay. Dim.: 18,5 x 11,2 cm Religious manuscript, Dalâ'il al-Khayrât, Turkey, Ottoman, late 18th- early 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
03.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
03.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720