Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.211 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.211 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:

Grand livre de prière, An’am Sharif, Turquie ottomane, signé et daté 1249H. / 1833 Manuscrit sur papier, en arabe et en turc de neuf lignes de texte par page à l’encre noire et rouge en naskhi. Texte orné de points dorés de fin de versets, ainsi que des titres en rouge dans des bandeaux à fils dorés. Frontispices en double page, en polychromie et or, texte inscrit en réserve sur fond doré surmonté d’une large arcature polylobée à fond doré fleuri, ceinturé de palmes dorées. L’ouvrage se divise en plusieurs parties contenant : 1. Plusieurs sourates de Coran, 2 et 3. Asma al-Hosnâ et Asma al-Nabî, disposés sur trois colonnes, 4 et 5. Hilyas et les noms d’Ashab al-Nabî, inscrits dans des cercles sur fonds bleu ou rose garnis de rinceaux et encadrés par deux unwân, 6. Seize folios présentant des illustrations religieuses, en polychromie et or, y compris : Sandale, la main, et vêtements du Prophète, représentations du paradis et de l’enfer, et les traditionnelles représentations de la Mecque et Médine, suivis par 7 et 8. Invocations et prières. En bas de la dernière page, le nom du copiste est inscrit dans un cercle en réserve sur fond rose garnis de rinceaux : « Ali al-Marouf Mostafa al-Roshdi, daté 1249H. / 1833 ». Sur la page de garde une dédicace en anglais. Reliure à rabat en cuir grenat, estampé et doré d’une mandorle à appendices et écoinçons garnis de rinceaux Dim. reliure : 21 x 16,5 cm État : quelques folios semi-détachés, un feuillet volant, reliure usée A prayer book, An’am Sharif, Ottoman, Turkey, signed and dated 1249H. / 1833

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720