Livre de prière (Dalâil al-Khayrât), signé et daté, Turquie, art ottoman, par 'Ali Agha Zadeh al-Sayyid Muhammad Rashid, 1231H./1814-5 AN OTTOMAN SIGNED AND DATED PRAYER MANUSCRIPT (DALÂIL AL-KHAYRÂT), TURKEY, BY 'ALI AGHA ZADEH AL-SAYYID MUHAMMAD RASHID, 1814-5 frontispice enluminé à l'or, rehaussé de gouache, 13 lignes de texte par page, écrites à l'encre noire en arabe, en naskhi, rosettes à l'or, deux aquarelles rehaussées à l'or, illustrant Mecque et Medine, suivies d'une double-page enluminée, signature et date en fin de texte, reliure en maroquin brun estampé à l'or, motifs de mandorles à fond de palmettes, les plats intérieurs ornés de fleurons à l'or sur maroquin rouge, dans son boîtier d'origine Quantity: 1 19 x 11 cm ; 7 1/2 x 4 1/2 in.