Petit livre de prière ottoman En’am-i Serif, 1848 Manuscrit sur papier de 7 lignes par page en arabe en calligraphie naskhi à l’encre noire, certains titres et termes à l’encre rouge. Enluminé à l’or sur chacune des pages. Le texte comprend plusieurs sourates et extraits de sourates coraniques, des prières et commentaires de prières ou encore la liste des noms d’Allah. En fin de manuscrit, images sacrées enluminées à l’or représentant des attributs du Prophète Muhammad tels que son chapelet, son aiguière, l’Étendard Sacré. Colophon final daté à l’encre rouge 8 rajab 1264 H/10 juin 1848. Plusieurs pages filigranées du cachet de la ville anglaise de Bath. Reliure à rabat en maroquin vert à décor estampé d’un médaillon floral rehaussé de peinture, les contre-plats et pages de garde en papier ebru. Inscription manuscrite illisible d’un éventuel propriétaire en tête de manuscrit. 10,4 x 7 cm Quelques taches et rousseurs, usure, folios se détachant de la reliure. An Ottoman prayer book En’am-i Serif, dated 1848