Livre de prière, Turquie ottomane, XIXe siècle Sélection de différentes sourates du Coran et de différentes prières, en arabe et en osmanli, sur papier, de neuf lignes de texte par page à l’encre noire, en écriture naskhi. Texte orné de cercles dorés, en fin de versets. Les titres des sourates à l’encre blanche sont inscrits dans des bandeaux dorés. La fin du manuscrit se termine par un hilya, sur deux doubles-pages, inscrit dans deux médaillons dorés sur fond vert, et encadrés par deux bandeaux dorés, suivies par Asama al-Hôsna, dans des tableaux. Plusieurs pages vierges à la fin du manuscrit. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle à appendices et écoinçons, ornée de rinceaux fleuris. Au dos du manuscrit, en français, « manuscrit antique turc ». Dim. reliure : 16,5 x 10,5 cm État : mouillures, salissures. An Ottoman prayer manuscript, Turkey, 19th century