Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194

Ascan Lutteroth

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194

Ascan Lutteroth

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.337 $
Zuschlagspreis:

Liegende junge Frau am Elbstrand
Liegende junge Frau am Elbstrand. 1883. Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Verso hs. bezeichnet "No. 178/Dame am Strand liegend 1883/ Mark 400". Ferner mit Klebeetikett der Galerie Commeter, Hamburg. 23,5 x 29,5 cm (9,2 x 11,6 in). PROVENIENZ: Größere Privatsammlung Hamburg bis Mitte der 1980er Jahre. Hamburger Privatsammlung. Das für Lutteroth etwas ungewöhnliche, aber reizende Motiv, das der Hamburger Maler bewegt und in schöner Farbigkeit auf die Leinwand bringt, dürfte aus dem privaten Umfeld des Künstlers stammen. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1194
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166