"ASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Spaziergang an einem Sommertag Öl auf Leinwand. 38,5 x 34,5 cm (R. 52,5 x 49 cm). Signiert unten links 'A Lutteroth'. Verso: Keilrahmen gestempelt 'Ad. Hess Berlin'. Min. ber., min. rest. Rahmen. Provenienz: Galerie Paffrath, Düsseldorf (laut Einlieferer); Bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet."