Ascan Lutteroth (1842 Hamburg - 1923 ebenda) Blick über die Lagune auf Venedig Lichterfüllte Morgenstimmung mit weitem Blick auf San Giorgio Maggiore und die Basilika Santa Maria della Salute. Impressionistisch aufgefasstes Hauptwerk Lutteroths, das ihn als virtuosen Koloristen zeigt. Lutteroth studierte 1864-1867 bei Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. 1868-1870 verbrachte Lutteroth in Rom und unternahm Studienreisen durch Italien. Über Hamburg hinaus erlangte er einen bedeutenden Ruf als Landschaftsmaler. Besonders das Kronprinzenpaar Friedrich Wilhelm und Victoria schätzten ihn persönlich. Eines seiner Hauptsujets waren Venedig-Motive. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 66 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.