Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023

Ascan Lutteroth

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
900 €
ca. 995 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023

Ascan Lutteroth

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
900 €
ca. 995 $
Zuschlagspreis:

Ascan Lutteroth (1842 Hamburg - 1923 ebenda) Römische Landpartie Blick auf einen in helles, mediterranes Licht getauchten, schmalen Feldweg an einem mit Pinienbäumen, Agaven und Kakteen bewachsenem Hang. Atmosphärisch gestimmte Landschaftsschilderung Lutteroths, der 1864-1867 bei Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie studierte. 1868-1870 verbrachte Lutteroth in Rom und unternahm Studienreisen durch Italien. Aquarell/Papier. R. u. sign., dat. 15.5.(19)00 und mit Ortsangabe Rom. Verso auf Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1901 schwer leserlich bez.; Ebenfalls rückseitiges Papieretikett mit handschriftlicher Widmung (von fremder Hand), dat. 1933. Darstellung ca. 47 cm x 30 cm (Rahmenausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper, signed, dated 1900 and inscribed with location Rome.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522