"ASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Auf dem Weg nach Anacapri Öl auf Leinwand. 60 x 50,5 cm (R. 72,5 x 62,5 cm). Signiert unten links 'A. Lutteroth'. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen wohl vom Künstler handschr. bez. und betitelt. Besch., rest. Rahmen. Provenienz: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf (Kaufbeleg liegt in Kopie vor); Seit 2001 bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet."