Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804

Ascan Lutteroth

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804

Ascan Lutteroth

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
3.900 €
ca. 4.279 $
Zuschlagspreis:

Ascan Lutteroth (1842 Hamburg - 1923 ebenda) "Frühling in der Campagna". Originaltitel Heitere, harmonische, lichtdurchflutete Landschaft mit weitem Blick von einem erhöhten Standpunkt auf die Campagna-Ebene. Im Vordergrund eine pittoreske Hütte mit kegelförmigem Dach, zwei in den Himmel ragenden Zypressen und blühenden Obstbäumen, als Staffage ein junges Paar und eine weitere, einzelne Figur. In hellem, pastelltonigem Kolorit und teilw. weich-pastosem Farbauftrag gemalte Stimmungslandschaft. Lutterroth studierte 1864-1867 bei Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. 1868-1870 verbrachte Lutterroth in Rom und unternahm Studienreisen durch Italien. Zurückgekehrt in seine Heimatstadt erlangt er weit über Hamburg hinaus einen bedeutenden Ruf als Landschaftsmaler. Besonders das Kronprinzenpaar Friedrich Wilhelm und Victoria schätzten ihn persönlich. Eines seiner Hauptsujets waren italienische Landschaften und Venedig-Motive. Öl/Lwd.; R. u. sign. Verso betitelt u. bez. "A Lutteroth Hamburg Uhlenhorst". 80,5 cm x 118,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled and inscribed by the artist on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804
01.12.2023 - 03.12.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1804
01.12.2023 - 03.12.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522