Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

leuchtblau auf leuchtrot - orange

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 328 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 328 $ - 546 $
Zuschlagspreis:

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 München
1967. Farbserigrafie auf Karton. 40 x 36cm (52 x 48cm). Signiert und nummeriert. Kunstverein Braunschweig (Hrsg.). Ex. 71/125.
Zustand:
Blatt gebräunt, trotz Bräunung farbfrischer Zustand. Minimale Bestoßung an der unteren Kante links. Minimale Griffspuren im Rand des Druckbereichs rechts unten sowie links oben. Minimaler, strichförmiger Aufrieb am unteren Randbereich rechts. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

Blatt mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Literatur:
- Geiger, Julia: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007, München/Berlin/London/New York 2007, WVZ.-Nr. 100-1
1967. Colour silkscreen on card. 40 x 36cm (52 x 48cm). Signed and numbered. Kunstverein Braunschweig (publisher). Number 71/125.
Condition:
Sheet discoloured, despite discolouration fresh paint condition. Minimal bumping of the
lower edge left. Minimal fingerprints in the margin of the printing area lower right as
well as upper left. Minimal, line-shaped abrasion in the lower margin area right. Verso
traces and remains of an old mounting in both upper corners.

Sheet with the blind stamp of the publisher.

Provenance:
- Corporate collection, Germany

Literature:
- Geiger, Julia: Rupprecht Geiger - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-2007,
Munich/Berlin/London/New York 2007, cat. rais.-no. 100-1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
12.09.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 München
Zustand:

Provenienz:

Literatur:
Condition:

Provenance:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
12.09.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624