Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES & MANUSCRITS
wurde versteigert am: 15. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CASTELLAN.

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 900 €
ca. 886 $ - 997 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 23, Aufrufe: 57

Lettres sur la Morée et les iles de Cérigo, Hydra et Zante; Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Chez H. Agasse, 1808-1811. 2 vol. in-8, plein cartonnage vert, pièce de titre orange, légère usure d'usage des coiffes et coins. Edition originale illustrée de 48 planches. Sous forme épistolaire, l'auteur raconte ses pérégrinations après son départ du Péloponnèse. Notre exemplaire contient, dans le premier volume, relié à la suite et du même auteur: - Notice sur le Val-Ombrosa en Toscane, 24 pp., un frontispice gravé par l'auteur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tessier-Sarrou & Associés
Titel: LIVRES & MANUSCRITS
Auktionsdatum: 15.11.2019
Adresse: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194