CASTELLAN (Antoine Laurent). Lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople. Paris, A. Nepveu, 1820. 3 volumes in-8, basane brique, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches bleues (Reliure de l'époque). Réimpression en 3 volumes des Lettres sur la Morée et les îles de Cérigo, Hydra et Zante (1808) et des Lettres sur Constantinople (1811), relatant les voyages en Orient du peintre voyageur Antoine Laurent Castellan. L'édition est illustrée de 63 planches dessinées et gravées par l'auteur, dont 5 dépliantes. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Castellan, adressée à M. Bermont de Vaulx, consul général en Morée, et datée d'octobre 1821. Léveillé (Stanislas Léveillé, compagnon de voyage de Castellan) a fait hommage à Bermond de Vaulx d'un exemplaire de l'ouvrage de Castellan sur la Grèce et sur la Morée. Il le prévient qu'il a fait une nouvelle édition de cet ouvrage, je vous aurois encore mis à contribution et en me rendant service vous auriez contribué a éclairer le public sur une contrée très peu connue et dont on s'occupe cependant beaucoup en ce moment. Catalogue de Nepveu en tête du premier volume (16 pp.). Frottements sur les plats et les coiffes, plats reteintés, petit trou à la pièce de tomaison du troisième volume.