LIVRES & MANUSCRITS

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 15.11.2019

Zurück

Bild

L'Alcoran de Mahomet traduit d'Arabe en François.La Haye. Chez Adrian Moetjens. 1683. 1 volume petit in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné. Nouvelle édition, illustrée d'1 frontispice, de la traduction d'André du Ryer, première traduction intégrale du Coran en langue vernaculaire

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.11.2019

Bild
[ANACRÉON].`

Recueil de compositions dessinées par Girodet et gravées par M. Chatillon, son élève. Avec la traduction en prose des Odes de ce poëte... Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, 1863. Grand in-4°, cartonnage de l'époque. 54 planches. Quelques accidents et quelques rousseurs

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BARRERE.Pierre.

Nouvelle Relation de la France Equinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'isle de Cayenne... Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12, pleine basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre. Restauration à la coiffe supérieure, une charnière fragile. Edition originale

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BARTHÉLEMY. Jean Jacques.

Voyage du jeune Anacharsis en Grèce... À Paris, De Bure, 1790. 9 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné. Et 1 Atlas. À Paris, Chez De Bure, 1788. In-4°, cartonnage de l'époque. Une carte gravée repliée en tête du t. I et un atlas composé d'un frontispice et de 31 planches gravés avec

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BELL. John.

Voyages depuis St-Pétersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie... Paris, Robin, 1766. 3 vol. in-12, basane fauve marbrée frottée et épidermée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison cerise. Première traduction française, illustrée d'une grande carte dépliante, avec déchirure

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BERNARD. Claude.

De la Physiologie générale. Paris, Librairie Hachette, 1872. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné. Edition originale. Dos passé, quelques rousseurs. Ex-libris Dr. Urbain Monnier

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BERNARD. Claude.

Leçons de pathologie expérimentale et leçons sur les propriétés de la moelle épinière. Paris, Librairie de J.-B. Baillière et Fils, 1880. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné. Deuxième édition, revue. Dos passé, quelques rousseurs. Ex-libris Dr. Urbain Monnier

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BERNARD. Claude.

Leçons sur la physiologie et la pathologie du système nerveux. Paris, J.B. Baillière et Fils, 1875. 2 vol. in-8 brochés. Deuxième édition, illustrée. Quelques rousseurs

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.11.2019

Bild
(BERNARDIN de SAINT-PIERRE).

Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au cap de Bonne-Espérance... Amsterdam, Paris, Merlin, 1773. 2 tomes en 1 vol. in-8, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre. Edition originale ornée de 6 planches hors texte et de 4 tableaux repliés. «Une des premières relations de voyage à l'ile

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BETTINI. Mario.

Apiaria universæ philosophiæ mathematicæ in quibus paradoxa... Bononiæ [Bologne], Typis Io. Baptistæ Ferronii, 1645. 7 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné. Deuxième édition illustrée d'un frontispice, d'une double planche et très nombreuses figures sur cuivre dans le texte

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BOCCACE.

Des dames de renom. Lyon. Guillaume Rouillé. 1551. 1 volume in-8, maroquin rouge XVIIIe, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné avec fleurs de lys et dauphin couronnés en pied, tranches dorées, dentelles intérieures dorées. Edition de la traduction française par Rouville du

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BOCK.

Essai sur l'histoire du Sabéisme, auquel on a joint un Catéchisme, qui contient les principaux dogmes de la religion des Druses. Metz- Paris, Claude Lamort, Devilly, Belin, 1788, 2 ouvrages en 1 volume in-12, basane tachetée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de basane rouge

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BORCH. Comte de.

Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe... pour servir de Supplément au Voyage en Sicile et à Malthe de Monsieur Brydonne. Turin, Chez les Frères Reycends, 1782. 2 vol. in-8, brochés de papier bleu de l'époque, pièces de titre manuscrites. Première édition illustrée de 3 cartes et 26 planches

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.11.2019

Bild
(BORNE DE GAGÈRES. André).

Etat et Filiation du Régiment de la couronne créé en 1643 sous le nom de la Reyne mère, la filiation ne commence qu'en 1670... [vers 1740]. 1 volume manuscrit in-4 à l'encre brune, veau havane, dos orné à nerfs, titre encadré en capitales dorées sur le plat supérieur. (2)-203 pp. Historique

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BOURGOING.

Voyage du ci-devant duc du Châtelet, en Portugal, ou se trouvent des détails intéressans sur ses Colonies, sur le Tremblement de terre de Lisbonne... Paris, Buisson, An VI. 2 tomes en 1 volume in-8, veau raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert. Edition originale illustrée

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BOURSAULT. Edme.

Artemise et Poliante. Nouvelle... A Paris, Chez Le Breton, 1739. In-12, basane havane légèrement frottée, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. Deuxième édition. Ex-libris manuscrit d'Herville; ex-libris armorié non identifié. Quelques rousseurs

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BOYER-PEYRELEAU. Colonel.

Les Antilles Françaises, particulièrement la Guadeloupe... Paris, Brissot-Thivars, 1823. 3 vol. in-8, demi-basane moderne, dos lisses, pièces de titre et de tomaison.Edition originale orné d'une grande carte repliée de la Guadeloupe et de 14 tableaux. Le colonel Boyer-Peylerau demeura sept ans à la

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.11.2019

Bild
BUSCHEN. Arthur Bogdanovitch von.

Aperçu statistique des forces productives de la Russie. Paris, Ch. Lahure, 1867, 2 parties en 1 vol. in-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné.Artur Bogdanovich dit Buschen, statisticien russe, présente les débuts de l'industrialisation de la Russie en Occident. Rousseurs

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.11.2019

Bild
[BUSSY-RABUTIN].

Discours du Comte de Bussy-Rabutin a ses enfants... À Paris, Chez Anisson, 1694. In-12, veau, dos à nerfs orné. Petit accident aux coiffes; ex-libris manuscrit sur le titre

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CARR. John.

A Northern summer; or Travels round the Baltic, through Denmark, Sweden, Russia, Prussia... Londres, Richard Philipps, 1805. 1 volume in-4, demi-basane verte frottée à coins légèrement postérieure, dos lisse.Edition originale de cette relation d'un périple en Scandinavie et Russie, illustrée de 11

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CASSAN. Armand.

Statistique de l'arrondissement de Mantes. Mantes, Chez Forcade, Imprimeur-Libraire, 1833. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, frotté et passé. Rousseurs

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CASTELLAN.

Lettres sur la Morée et les Iles de Cérigo, Hydra et Zante. Paris, Agasse, 1808. 2 parties en 1 vol. in-8, veau porphyre de l'époque, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, pièce de titre, accroc à la coiffe inférieure. Edition originale illustrée de 23 planches, d'un plan

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CASTELLAN.

Lettres sur la Morée et les iles de Cérigo, Hydra et Zante; Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Chez H. Agasse, 1808-1811. 2 vol. in-8, plein cartonnage vert, pièce de titre orange, légère usure d'usage des coiffes et coins. Edition originale illustrée de 48 planches. Sous

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CHOISEUL-GOUFFIER.

Comtesse de. Mémoires historiques sur l'Empereur Alexandre et la cour de Russie. Paris, Leroux, 1829. in-8, demi-veau prune, dos lisse orné et passé. «On retiendra les portraits opposés d'Alexandre et de Napoléon vus par l'ancienne demoiselle d'honneur de la cour de Saint-Petersbourg». Quelques

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CLARKE. Edouard-Daniel.

Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie... Paris, Fantin, 1812. 2 vol. in-8, veau granité, dos lisses ornés, encadrement de dent-de-rat, simple filet et guirlande dorés sur les plats. Dos frottés, surtout au vol. II, mais bon exemplaire. Epidermures.Première édition française, fort peu

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CLOT-BEY.

Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 vol. in-8, demi-veau vert olive, dos lisse orné et passé. Édition originale illustrée d'un portrait en frontispice, 5 plans et 2 cartes dt une dépliante.Le docteur Clot-Bey fut le directeur de l'hôpital d'Abouzabel, le fondateur de

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.11.2019

Bild
COLTON.

Map of the United States of America, The British Provinces, Mexico, The West Indies and Central America: with part of New Grenada and Venezuela. New York, Colton, 1856. 1 carte coloriée entoilée (86 x 110 cm) et repliée, étui de l'époque. Belle et grande carte des États-Unis, du Mexique et des

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.11.2019

Bild

[CONSULATS]. Etat des officiers de Sa Majesté, et autres employés, en Barbarie et en Levant. Paris, Imprimerie royale, 1776. in-4, 6 pp., un f. vierge, en feuilles. Donne les noms des agents et consuls pour le Maroc, Alger, Tunis, Tripoli, Smyrne, Morée, Syrie, Palestine, Egypte, Bagdad, Salonique

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.11.2019

Bild

[COUTUME/MANUSCRIT]. Abrégé de la Coutume. Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné, mors fendu. 234 pp. Ex-libris aux armes non identifiées

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.11.2019

Bild
CUSTINE. Astolphe de

La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843, 4 vol. in-8,, demi-basane maroquinée bleu nuit, dos lisse, filets dorés. Quelques petits frottements au dos, rares rousseurs. Édition originale illustrée d'un tableau généalogique dépliant.Un des plus grands livres du XIXe siècle qui “bénéficia sans

Los #: 30

Datum: 15.11.2019