CASTELLAN (Antoine Laurent). Lettres sur la Morée et les îles de Cérigo, Hydra et Zante. Paris, H. Agasse, 1808. 2 tomes en un volume in-8, cartonnage rouge à bradel, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation du voyage en Orient effectué par le peintre et graveur Antoine Laurent Castellan à la fin du XVIIIe siècle. L'ouvrage est illustré de 23 figures hors texte gravées sur cuivre par et d'après l'auteur, ainsi que de deux cartes et de 3 plans dont deux dépliants gravés par Tardieu et un hors texte gravé par Castellan. Exemplaire à toutes marges. Dos légèrement passé, quelques frottements, un coin abîmé. Une mouillure claire aux premiers feuillets.