Lettre autographe, signée à son " Cher Jacques ". (sic), 15 Septembre 1920 ; 2 pages in-4.Texte très " pétillant " sur son séjour avec Raymond Radiguet." Je suis sur le balcon - tout nu. Madame de V.derrière le plaid. Connaissance faite. avec eux ce matin manger la soupe aux poissons à la aux Chevaux. Jabouille m'a montré ses appareils. De ma chambre microphone la nuit, la pièce se corse. Les " petites " on vu " les appareils " de Jabouille et madame V. en train de s'en servir. de monsieur V. de la Marquise etc... Bébé (Radiguet) se frotte les mains et son oeil s'allume. cheveux poussent [Il s'était rasé avec des coquilles de palourdes]. et Virginie [adaptation] est achevé - nous le recopions pendant que qui a pris ta chambre pianote des articles sur France. de mon balcon hier soir : Le Consul. Ce ! Je crois que c'est de la grande sculpture. dit que notre époque ne s'intéresse plus aux arts. Voilà la preuve du contraire - découvre un berger qui forge ses outils et on ne le laisse pas tailler son marbre ce qui perdrait la moitié de la vie des sculpteurs. - y a pour tailler une statue d'après 13 la maquette des procédés mécaniques. Le sculpteur n'y touche même pas. Le Consul. C'est merveilleux - etc... le Boudin et le Honoré le plus honoré des couleur ".Voir reproduction page 22