Gouache, 38,5 x 32,5 cm, r. u. sign. Leonhard Sandrock auf dem Rückseitenschutz Austellungsetikett 'Kunsthalle Wilhelmshaven. L. S. Norddeutscher Impressionismus, 6.8.1998 - 13.9.1998' sowie bez. WVZ-Nr. NA 1, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Torsten Sabatier, Verden 30.11.2001, bestätigt die Authentizität. Das Werk wird unter der Nr. NA 1 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Leonhard Sandrock Norddeutscher Impressionsismus. Kunsthalle Wilhelmshaven 6.8.1998 - 13.9.1998. - Landschafts- und Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte. S. war Schüler bei H. Eschke und H. F. Gude an der Berliner Akademie. Er war Mitglied des Vereins Berliner Künstler und regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Häufig thematisierte er Hamburg und seinen Hafen, bereiste aber auch Genua, Istanbul und Venedig. Mus.: Essen, Erfurt, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, von Hülsen: L. S. 1867-1945 (mit WVZ) u.a.