Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909

Leonhard Sandrock

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
5.500 €
ca. 5.797 $
Zuschlagspreis:

Leonhard Sandrock (1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin) "Im Hafen von Genua". Originaltitel Mit schnellem, breitem Duktus und pastosem Farbauftrag gemaltes, für Sandrock charakteristisches Hafenmotiv. Der von der Haager Schule beeinflusste Maler beschickte ab 1897 die Großen Berliner Kunstausstellungen, zunächst mit Motiven aus norddeutschen Hafenstädten. 1912 rühmte Max Osborn ihn als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft", den der Hafen von Genua "mit seinen dunklen Schiffskolossen" vor den sich am bergigen Ufer auftürmenden Häuserreihen besonders gereizt habe. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso vom Künstler eigenhändig bez. u. betitelt mit Adresse in Berlin-Friedenau; Etikett der Ausstellung "Leonhard Sandrock (...) Norddeutscher Impressionismus", Kunsthalle Wilhelmshaven 1998. 34,2 cm x 51 cm. Rahmen. Das Gemälde ist im Nachtrag zum Wvz. unter der Nr. NG 23 registriert. Vgl.: Max Osborn: "Leonhard Sandrock", in "Die Kunst für alle", 27. Jahrg. 1911/12, Heft 8 (15. Jan. 1912), S. 188-192. Oil on cardboard. Signed. Titled and inscribed by the artist with his address in Berlin on the reverse. Further a label of an exhibition held in 1998.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1909
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522