Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 08.05.2021

Zurück

Bild
Hermann Max Pechstein - Am Strand

Kaltnadelradierung, 24 x 17 cm, r. u. mit Bleistift sign. HM Pechstein, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Krüger R134. - Deutscher Maler und Graphiker der 'Brücke', einer der bedeutendsten Expressionisten. Nach einer Ausbildung zum Maler studierte P. an der

Los #: 270

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Hermann Max Pechstein - Verschleierter Morgen an der Ostsee

Gouache, 48 x 60,5 cm, r. u. sign. und dat. HM Pechstein 1944, verso betitelt sowie erneut sign., unter Passepartout und Glas gerahmt. - Dargestellt ist die Osteseeküste bei Leba. - Gutachten: Wir danken Julia Pechstein für die wissenschaftliche Beratung. Das Werk wird als authentische Arbeit bei

Los #: 271

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild
Karl Schmidt-Rottluff - Gelbe Straße am Dorfrand

1940er Jahre, Aquarell und Tuschpinselzeichnung, 48 x 67,5 cm, r. u. sign. SRottluff, l. u. Blindstempel 'Schoellershammer Schutzmarke', unter Passepartout und Glas gerahmt. - Gutachten: Das Blatt wird im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff-Stiftung registriert. Wir danken Frau Christiane Remm

Los #: 272

Aufrufpreis: 16.000 €

Bild
Christian Rohlfs - Roter Mohn

Wassertempera, 76 x 54,5 cm, r. u. monogr. und dat. CR 20, min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Axel und Rosemarie Springer; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der

Los #: 273

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Christian Rohlfs - Rote Canna Indica

Wassertempera/Japan, 50 x 35 cm, r. u. monogr. CR, verso handschriftlicher Aufkleber 'Chr. Rohlfs, Hagen, Hochstr. 73, Germany or: Ascona, Casa Margot, Switzerland', unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Axel und Rosemarie Springer; Privatsammlung Schleswig-Holstein

Los #: 274

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Christian Rohlfs - Weiblicher Kopf

Farbkreide/Textil, 27,5 x 17 cm, r. u. monogr. u. dat. CR 34, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Echtheitsbestätigung: Christian-Rohlfs-Archiv am Osthaus-Museum Hagen, 2. Juli 2012. Das Werk ist unter der Nr. CRA 45/12 ins Rohlfs-Archiv aufgenommen. - Provenienz: Galerie Boisserée, Köln

Los #: 275

Aufrufpreis: 3.500 €

Bild
Christian Rohlfs - Drei Männchen II

Monotypie/Japan, 16,5 x 21 cm, verso Nachlaßstempel mit Bleistiftbez. 'Frau Christian Rohlfs', mit Bleistift bez. 'Männchen II, 1922, Holzschnitt Vogt 139', unter Glas gerahmt. - Unter Verwendung des Holzstocks WVZ-Nr. Vogt 139 hat der experimentierfreudige Rohlfs einen seitenverkehrten sog

Los #: 276

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Erich Heckel - Schlafende

Aquarell, 49 x 40 cm, r. u. sign. und dat. Heckel 45 sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Das Blatt ist im Erich-Heckel-Archiv in Hemmenhofen verzeichnet. - Ausstellungen: Heckel-Ausstellung im Frankfurter Kunstkabinett 1947, Kat.-Nr. 31. - Provenienz: Galerie

Los #: 277

Aufrufpreis: 2.600 €

Bild
Erich Heckel - St. Paul-de-Vence

Aquarell, 30,5 x 42 cm, r. u. sign. Heckel, l. u. bez. 'Bildskizze I', unter Glas gerahmt. - Heckel hatte in St. Paul-de-Vence zwei Aquarell-Studien für die 1958 entstandene 'Südfranzösische Landschaft' angefertigt. Beim vorliegenden Blatt handelt es sich um die erste dieser Studien, die zweite

Los #: 278

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Erich Heckel - Irre beim Essen

Radierung, 19 x 14 cm, r. u. mit Bleistift bez. Erich Heckel 14, verso bez. 'Kunstblatt-Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Dube 129.B. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen Architekturstudium 1905 neben

Los #: 279

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Erich Heckel - Der Spaziergang

Holzschnitt, 46 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Erich Heckel 20, unauffälliger Kratzer, ohne Rahmen unter Passepartout und Glas, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Dube 317. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Fernsehmoderators Peter Frankenfeld; seitdem durch Erbgang. - H. war einer der

Los #: 280

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Conrad Felixmüller - Fabrikarbeiter

Holzschnitt, 48,5 x 29 cm, r. u. mit Bleistift sign. Felixmüller, l. u. bez. 'Holzschnitt' und betitelt, min. besch., ungerahmt. - Deutscher Expressionist. F. studierte bis 1915 an der Akademie Dresden, zuletzt als Meisterschüler von C. Bantzer. Er wurde Mitarbeiter der Zeitschrift 'Der Sturm' und

Los #: 281

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Conrad Felixmüller - Liebermann

Holzschnitt, 50 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. C. Felixmüller, ungerahmt. - Deutscher Expressionist. F. studierte bis 1915 an der Akademie Dresden, zuletzt als Meisterschüler von C. Bantzer. Er wurde Mitarbeiter der Zeitschrift 'Der Sturm' und 1919 Gründer und Vorsitzender der Dresdner

Los #: 282

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Max Kaus - Dünen auf Sylt

Tuschzeichnung, 64,5 x 76 cm, l. u. sign. und dat. M. Kaus 65 sowie bez. Sylt, ungerahmt. - Deutscher Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. K. war Schüler von E. Heckel und E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen

Los #: 283

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Max Kaus - Ruinen

Gouache/Papier/Karton, 50,5 x 70 cm, r. u. sign. und dat. M. Kaus 56, ungerahmt. - Deutscher Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler. K. war Schüler von E. Heckel und E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen lyrischen

Los #: 284

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Dorothea Maetzel-Johannsen - Zwei Mädchen mit Obstschale

Aquarell über Bleistift, 35 x 26,5 cm, r. u. monogr. DMJ, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat

Los #: 285

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Emil Maetzel - Sitzender Knabenakt

Kolorierter Holzschnitt, 26 x 18,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Maetzel, l. u. bez. 'kol.', ungerahmt. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den

Los #: 286

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Anita Rée - Mulattin

1922/25, Tuschzeichnung, 26,5 x 19,5 cm, r. o. sign. Rée, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Blatt ist mit Abb. publiziert in: M. Bruhns: A. R. Leben und Werk einer Hamburger Malerin, 2001, S. 89. Das Bild enstand aller Wahrscheinlichkeit nach auf der südlich von Sizilien gelegenen Insel

Los #: 287

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Anita Rée - Portrait Anna Palme

Vor 1932, Bleistiftzeichnung, 50 x 38 cm, r. u. sign. A. Rée, l. u. bez. 'Anna Palme', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Das Blatt war ausgestellt: 11. Ausstellung der Hamburgischen Sezession, Kunstverein Hamburg 1932, Nr. 124. - Literatur: WVZ: Bruhns Z 395. - R. ist

Los #: 288

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Ernst Barlach - Der Wäschekorb

Lithographie, 25 x 31 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Barlach, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Fernsehmoderators Peter Frankenfeld; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner. B. studierte 1888-95 an der Hamburger

Los #: 289

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Ernst Barlach - Erlkönig I

1924, Lithographie, 25,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Barlach, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Schult 247. - Deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner. B. studierte 1888-95 an der Hamburger Kunstgewerbeschule und der Dresdener Akademie. Anschließend lebte er

Los #: 290

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Alfons Mucha - Frau und Bär - Document décoratifs No. 47

Farblithographie, 37 x 23,5 cm, r. u. im Stein sign. und dat. Mucha 1901, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechischer Graphiker und Plakatkünstler, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. Mus.: Prag (Mucha-Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a

Los #: 291

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Heinrich Vogeler - Im Mai

Radierung und Aquatinta, 31,5 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker udn Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der Worspweder

Los #: 292

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Käthe Kollwitz - Nachdenkende Frau

1920, Lithographie, 61 x 42,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Käthe Kollwitz, ohne Rahmen unter Passepartout und Glas, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Klipstein 147, Knesebeck 160. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Fernsehmoderators Peter Frankenfeld; seitdem durch Erbgang. - Graphikerin und

Los #: 293

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Max Liebermann - Selbstbildnis, im Freien zeichnend

1910, Lithographie, 28,5 x 38 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, verso dasselbe Motiv, beidseitig unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Schiefler 110. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Fernsehmoderators Peter Frankenfeld; seitdem durch Erbgang. - Neben L. Corinth und M

Los #: 294

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Otto Modersohn - Louise in den Dünen

Aquarell, 24,5 x 33,5 cm, l. u. sign. O. Modersohn, r. u. dat. VII 14, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Der Künstler zeigt seine Frau am Strand. - Modersohn machte im Juli 1914, direkt vor dem Ausbruch des Krieges, mit seiner Familie Urlaub auf Wangerooge. Dort dürfte auch dieses Aquarell

Los #: 295

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Otto Modersohn - Büsche am Wiesenrand

Öl/Holz, 28 x 37 cm, l. u. monogr. und dat. OM 17, min. Retuschen. - Gutachten: Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, 5.11.2002. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Deutscher Maler, Hauptmeister der Künstlerkolonie Worpswede. M. studierte ab 1884 an der Düsseldorfer Akademie bei E

Los #: 296

Aufrufpreis: 4.500 €

Bild
Otto Modersohn - Mond - drei Weiden

Öl/Lw./Hartfaser, 50 x 69,5 cm, r. u. sign. und dat. O. Modersohn 41. - Das Motiv der überschwemmten Wümme-Wiesen ist in Modersohns Atelierbuch als Nr. 141 mit dem Titel 'Mond - drei Weiden' verzeichnet. - Gutachten: Wir danken Rainer Noeres vom Modersohn-Museum in Fischerhude für die freundliche

Los #: 297

Aufrufpreis: 9.500 €

Bild
Otto Modersohn - Worpsweder Landschaft mit Bauernhaus und Schafen

Um 1903, Rötel- und Kohlezeichnung, 25 x 31 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Gutachten: Wir danken Rainer Noeres vom Modersohn-Museum in Fischerhude für die freundliche Bestätigung der Authentizität und die Datierung. - Deutscher Maler, Hauptmeister der Künstlerkolonie Worpswede. M

Los #: 298

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Fritz Overbeck - Im Teufelsmoor

1903, Öl/Lw./Holz, 49 x 71,5 cm, l. u. bez. 'für F. Overbeck F. Th. O.' - Literatur: Das Gemälde ist im Archiv des Overbeck-Museums unter der Nr. 1903/5 registriert. - Provenienz: Privatsammlung Hessen. - Overbeck war einer der führenden deutschen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende. Er studierte

Los #: 299

Aufrufpreis: 5.000 €